Com o objetivo de dar reconhecimento aos esportistas caeteenses em atividade no ano de 2017, a Prefeitura Municipal de Caeté, realizou no último domingo (17), no Cine Teatro Caeté, o Prêmio Esportista do Ano 2017.
A premiação foi resultado de um extenso trabalho da Prefeitura Municipal de Caeté para fomentar o esporte na cidade. Foram mais de 50 competições onde a Prefeitura esteve presente. A partir destas competições, foram destacados os nomes indicados para o Prêmio Esportista do Ano, onde esportistas de diversas modalidades estiveram presentes.
Como homenageada, a jogadora da Seleção Brasileira de Futebol Feminino e medalhista olímpica, Tamires Britto, ressaltou como o esporte é importante na vida das pessoas, com o poder de transformação nas vidas, assim como foi com a dela.
A escolha dos ganhadores foi através de votação online durante 9 dias, totalizando 15.821 votos. No mesmo dia, também foram premiados os ganhadores do Ranking Caeté de Mountain Bike, Xadrez e Corrida de Rua.
Confira os nomes dos premiados:
RANKING CAETÉ DE MOUNTAIN BIKE, XADREZ E CORRIDA DE RUA
CATEGORIA XADREZ: Wendel Rodrigo de Oliveira
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE FEMININO: Karla Piedade Franco
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO JUVENIL (até 17 anos): Samuel Xavier Gouvea
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO JOVEM (18 a 30 anos): Henrique Queiroz Coelho
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO ADULTO (31 a 44 anos): Thiago A Fernandes
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE MASCULINO MASTER (acima de 45 anos): Sérgio Matosinhos de Oliveira
CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO JUVENIL (até 20 anos): Hemelin Stepanhie Almeida
CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO JOVEM (21 a 30 anos): Natália da Silva Rodrigues
CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO ADULTO (31 a 40 anos): Luciana de Bernardi Franco
CATEGORIA CORRIDA DE RUA 5 KM FEMININO MASTER (acima de 41 anos): Karla Piedade Franco
CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO JUVENIL (até 20 anos): Pablo Xavier Lacerda Andrade
CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO JOVEM (21 a 30 anos): Alan Vicente dos Santos
CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO ADULTO (31 a 40 anos): Mario Lucio Pires
CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM MASCULINO MASTER (acima de 41 anos): Luiz Carlos Rodrigues
CATEGORIA Corrida de Rua 10 KM FEMININO ADULTO (31 a 40 anos): Janaína Maria Guimarães Silva
PRÊMIO ESPORTISTA DO ANO 2017
Categoria Honra ao Mérito – Pessoas que são destaque regional, estadual, nacional e internacional.
- Caio Pereira de Araújo
- Pedro Rosa
- Tamires Britto
- Ana Vitória
- Lucas Fonseca Rosa Magalhães
Categoria Personalidade da Educação Física
- Mauro Viana
Categoria Modalidade Destaque
- Tapembol
Categoria Modalidade Revelação
- Badminton
Categoria Amigos do Esporte
- Roberto Aparecido de Souza - Espião da Lua
- Isadora Marques
Categoria Destaque Individual Moutain Bike Masculino
- Thiago Arthur Fernandes
Categoria Destaque Individual Mountain Bike Feminino
- Rosely Margarida Rosa
Categoria Destaque Individual Corrida de Rua Feminina
- Janaina Maria Guimarães Silva
Categoria Destaque Individual Corrida de Rua Masculina
- Osmar Nazaré de Oliveira
Categoria Destaque Individual Xadrez
- Wendel Rodrigo de Oliveira
Categoria Caeté em Movimento
- Sandra Barbosa
Categoria Futebol de Campo Melhor Goleiro
- Luciano (Santanense)
Categoria Futebol de Campo Melhor Jogador
- Carlos Aquino (Natal)
Categoria Futsal Masculino Melhor Jogador
- Jonathan Assis Viana Almeida
Categoria Futsal Masculino Melhor Goleiro
- Hudson de Jesus Gomes
Categoria Futsal Feminino Melhor Jogadora
- Dágma Cristina de Souza
Categoria Futsal Feminino Melhor Goleira
- Luane Izabele Moreira Pimenta
Categoria Futsal Masculino Juvenil
- Rafael Vital dos Santos
Categoria Futsal Masculino Infantil
- Guilherme Martins Soares
Categoria Futsal Masculino Mirim
- Jhonatan Luiz Correia da Silva
Categoria Voleibol
- Bruno José Batista
Categoria Basquetebol
- Alexandre Gabriel Guedes da Silva
Categoria Handebol Masculino
- Henrique Augusto Simões
Categoria Handebol Feminino
- Lorena Lourdes Ribeiro Fontana
Categoria Trekking
- Caetrekking
Categoria Destaque Coletivo
- Virote F.C.: Campeão da Copa Pelada 2017
Categoria Caeté Atleta Voleibol
- Bruno José Batista
Categoria Caeté Atleta Basquetebol
- Lázaro dos Santos Valadares
Categoria Caeté Atleta Futsal Masculino
- Anderson Augusto de Sena
Categoria Caeté Atleta Futsal Feminino
- Mayara Lorena de Oliveira
Categoria Caeté Atleta Handebol Masculino
- Marcelo Matheus Lemes Felipe
Categoria Caeté Atleta Handebol Feminino
- Lochayne Carla Barreto dos Santos
Categoria Empreendedor do Esporte
- L2 Assessoria Esportiva
Categoria Academias e Escolas de Dança
- Studio Tiago Rocha
Categoria Voluntários do Esporte
- Cais da Bahia
Categoria Treinador do ano
- Ernane Couto (Futsal)
Categoria Esportista do ano
- Mário Pires (Corrida)